北海道Versysトライアル 5日目 〜特に水鳥の生息地として国際的に重要な湿地に関する条約〜
みなさんこんばんは、アルートです。
本日は夕張、帯広を通り、釧路まで来ています。
まずは夕張について。
道の駅 夕張メロードで夕張メロンソフトを食べました。
それだけ。
次に帯広ですが、何もしてません。
もう一度書きます。何もしてません。
とりあえず寄ってみただけです。ただ、帯広に向かうまでの狩勝峠の景色は最高でした。写真撮ればよかった……
最後は釧路。
タイトルにもあるように、ラムサール条約に登録されている釧路湿原を見てきました。
着いたときには夕暮れだったので、ほとんど何も見れていませんが、一面に広がる景色はとても綺麗でした。
写真がちゃんと撮れてないのが残念です。
さて、北海道ツーリングも残すところ2日となりました。
観光はおそらく明日が最後になると思われます。
それではまた明日。
北海道Versysトライアル 3&4日目 〜美しき場所〜
みなさんこんばんは、アルートです。
昨日は宿泊したゲストハウスのWi-Fiが上手く繋がらなかったため、3・4日目をまとめてお送りします。
3日目まとめ
昨日は稚内を出発し、エサヌカ線を通って美瑛まで行ってきました。
まずはエサヌカ線から。
噂通り、ただただひたすら真っ直ぐな道でした。
綺麗という一言に尽きます。
せっかくなのでVersysとのツーショット。
何かポーズ決めればよかった(笑)
お次は美瑛。
着いたのが夕方頃だったので、あまり回れませんでしたが、それでも十分堪能できました。
ここもまた、ただただ美しい場所でした。
余裕があればもう一泊して、もっと回りたいぐらいの気持ちです。
この景色を見てると、色々と浄化されていきます。
そしてお気に入りの一枚。
何時間でも見ていられそうな景色でした。
4日目まとめ
2日目の時点で、4日目の天気があまり良くないことはわかっていたので、札幌まで出てゆっくり観光していました。
まずはHTB。ここは、僕にとってある意味聖地であり、始まりの場所とも言えます。
あの公園も見ました。本当に裏手だったんですね…
そしておみくじも引きました。
はい、頑張ります…
他には、札幌駅、時計塔、さっぽろテレビ塔を見てきました。
まあ、こんな感じですかね。
明日からはまた天気が良くなるみたいなのでいっぱい走りますよ!
それではまた明日。
北海道Versysトライアル 2日目 〜最北端制覇!〜
みなさんこんばんは、アルートです。
今日は稚内まで来ています。
タイトルでネタバレしてますが、宗谷岬まで行ってきました。そのあたりの行程やなんやらを記事にしていきます。
行程
超大雑把ですが、ルートはこんな感じです。
オロロンラインをひたすら北上し、道道106号・サロベツ原野を通って宗谷岬まで向かいました。
またこちらには載せていませんが、この後に宗谷丘陵を回り、今日の宿に入りました。
8時20分頃に出発し、18時に宿に到着。距離としては約400kmになります。(計測するの忘れてました…)
サロベツ原野・オトンルイ風力発電所
今日の最初の見どころです。
正直、横風が強すぎて心配していましたが、案外どうにかなりました。
牛さん…!!
真っ直ぐで、走りやすく、とても気持ちの良い道でした。
もっと写真を撮ろうとも思いましたが、走らずにはいられなかったので走りました。
一応、Sena10Cでも走行中に写真を撮っているんですが…
こんな感じに砂埃で霞んでいるのですorz
うーむ、これは何か対策が必要だな…
宗谷岬・宗谷丘陵
最北の地、宗谷岬。ついに来ました。
最南端、佐多岬はエストレヤ四国・九州制覇にて到達しているので、南北制覇です。
キツネさん
宗谷丘陵の写真はこれだけです。
走るほうが楽しくなるのは、本性なのか、北海道の力なのか。両方な気がします。
ちなみに、最北端でちゃっかり給油してます。
本日の夕食
「我がや」さんで、刺し身三種、生ウニ、鶏ももの???(忘れましたw)、梅茶漬けをいただきました。
美味しすぎて、舌がとろけるという感覚を初めて味わいました。
それでは、今日はここまで。また明日会いましょう。